Заказной массовый угон или совпадение, пытаются понять теперь уже эск-владельцы Porsche. В среду в разных районах Петербурга в течение 6 часов пропали четыре немецких иномарки.

По предварительной оценке, общая стоимость угнанных автомобилей — 13 миллионов рублей. У угонщиков существует два незаконных рынка сбыта: часть идет под запчасти, другие, чаще всего, дорогие — под уже существующие документы. По одной из версий, где-то владельцы уже разбитых Porsche заказали автомобили. Следом просто перебьют номера и выдадут чужие авто за свои.

Александр Холодов, заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Как правило, заказывают такие машины-двойники люди, которые не очень опасаются, что их где-нибудь остановят на посту ГИБДД и проверят, что номера не очень качественные, не заводские. То есть это какие-то может быть дальние горные республики или, возможно, какая-то сельская местность».

По факту угона возбуждено уголовное дело. Машины ищут. Но, как показывает практика, бороться с такими преступлениями практически невозможно. По статистике прошлого года, процент раскрываемости составляет лишь 4%.