Конкур станет одной из олимпийских дисциплин, где отечественные спортсмены когда-то регулярно доходили до медалей, а сейчас вынуждены возвращать хотя бы право войти в мировую элиту.

В частности, за международным рейтингом Лонжин, на основе которого распределяются лицензии в Бразилию, завтра в поселок Янино съедутся десятки представителей Европы и России. Если быть точным, то на сегодняшний день на «Кубок Венты» уже заявлены 76 всадников. 

В зависимости от опыта и подготовки участвовать в маршрутах — здесь они называются «гитами» — они могут на одной или двух лошадях, соответственно, и рассчитывать на получение от 80 до 115 очков. 

Ещё не прямая путёвка на Олимпиаду, но своё влияние в решающий момент баллы оказать могут. Потому в Северной столице выступят сильнейшие эстонские спортсмены, среди них и прошлогодний победитель Гуннар Клеттенберг. Ведущие российские сборники – Мария Бибикова, Наталья Симония. Важно, что именно конкурировать с ними будут и петербуржцы.

Александр Воробьёв, президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга: «Если говорить об Ане Громзиной и Саше Белехове, то никаких сомнений нет, это основные претенденты на победу. Потому что, как я сегодня уже говорил, Аня выиграла в субботу Кубок губернатора Ленинградской области, примерно при том же составе участников. А Александр был вторым на Гран-при на этом же турнире, который был в воскресенье».

По аналогии с прошлым годом борьба развернётся и за Кубок телеканала «Санкт-Петербург». Разыгран он будет в субботу на барьерах высотой 135 сантиметров. В тот же день станет известен обладатель Гран-при «Кубка Венты».