«Селфи с оружием убивает». «Селфи под напряжением — не стоит напрягаться». «Селфи на трассе — не успеешь кликнуть». Министерство внутренних дел подготовило инструкцию в картинках, как не нужно делать селфи.

Правоохранители обеспокоены количеством несчастных случаев, которые происходят при попытке сделать эффектное фото на фронтальную камеру. Брошюру сегодня представили во время видеоконференции, которая проходила в нескольких регионах. Стражам порядка с Дальнего Востока для того чтобы поговорить о селфи, даже пришлось проснуться в четыре утра.

Юным искателям приключений, которые испытывают страсть к эффектным снимкам, в рамках уроков ОБЖ будут повторно объяснять, казалось бы, очевидные вещи. Что нельзя вставать на рельсы перед поездом, нельзя залезать на крыши автотранспорта, нельзя играть в альпинистов на мостах и крутых склонах. И специалисты подчеркивают, что при этом неважно, хотите вы сфотографироваться или нет.

А в Госдуме всерьез задумались о штрафах для любителей селфи. Если закон примут, то за фото на мостах, стройплощадках и других опасных объектах придется отдать до 10 тысяч рублей.