Божественную литургию в честь 500-летия Тихвинского Успенского собора проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главное событие в рамках празднования большой даты пройдет в этот четверг. Насыщенная программа ждет горожан и паломников и накануне, в среду. Сам собор встретит 500-летие преображённым — фасад здания привели в порядок. Огромная работа была проведена и внутри храма. Павел Архипкин — подробнее.

В иконостасе Тихвинского Успенского собора только новописанные иконы. Старинные лики разошлись по миру. В начале 20-х годов XX века храм был закрыт советской властью? как и многие другие. Были утрачены сотни священных образов, большая часть — во время Великой Отечественной войны.

Иеромонах Александр, эконом и казначей Свято-Успенского Тихвинского мужского монастыря: «У немцев было специальное подразделение, которое занималось ценностями культурными. Мало, что осталось после этого. В 60-е, 70-е остальные были вывезены для сохранности».

С обратной стороны иконостаса, невидимой для глаз прихожан, остались 6 старинных икон. Другие сейчас в музеях по всей России — Новгороде, Твери, Вологде. Часть — в запасниках Русского музея. К празднованию 500-летия Успенского собора, которое пройдет 8 и 9 июля, хотят вернуть хотя бы часть из них в родную обитель. Переговоры с Русским музеем идут, но пока безрезультатно. 

Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, игумен Свято-Успенского Тихвинского мужского монастыря: «Мы благодарны, что эти иконы сохранили, они не разграблены, не за границей, не проданы. Но есть информация, что они не в очень хорошем состоянии, им нужна реставрация. Мы надеемся, что музейное сообщество все-таки вернет эти иконы в древнюю обитель».

Состояние некоторых икон и правда катастрофическое. Судя по информации на сайте Русского музея, в мастерской активно занимаются реставрацией. В числе последних раскрыты иконы «Апостол Павел» и «Апостол Петр» XVI века. Они были вывезены экспедицией Русского музея в 1957 году. Сложность в работе над тихвинскими иконами в том, что авторский красочный слой очень тонкий. Реставрация ведется очень аккуратно, под микроскопом восстанавливают слой за слоем. Сейчас в мастерской древнерусской живописи находятся сразу несколько икон из пророческого ряда иконостаса Успенского собора. 

Иеромонах Александр, эконом и казначей Свято-Успенского Тихвинского мужского монастыря: «Я думаю, что мы с большой радостью восстановим на места те иконы, которые будут возвращаться. Новодельные — в другие храмы. У нас тут 5 храмов еще действующих. Есть деть куда и иконы. Восстанавливая историческую справедливость, на своих исторических местах мы эти иконы и располагали».

Возвращения Тихвинской иконы Божией матери ждали чуть больше 60 лет. Главную реликвию собора немцы в 41-м вывезли во Псков. Дальше она странствовала по Европе и Америке. На свое историческое место вернулась из Свято-Троицкого собора в Чикаго. Сколько времени потребуется, чтобы рядом с чудотворным образом оказались и другие иконы? В Успенском соборе, надеются на чудо и уже готовятся их принять.