В Петербург сегодня приехали 30 участников первого международного форума «Паруса Русского мира». Это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет из Австралии, Индонезии, Вьетнама, Германии, Польши и других стран.

Всех их объединяет любовь к русскому языку и литературе, а также желание познакомиться поближе с историей и культурой России. Сам форум стартует завтра и продлится неделю.

А сегодня участники заселились в гостиницу. Это, кстати, исторический особняк Василия Кочубея в Пушкине. Сама атмосфера многих вдохновляла на поэзию, русскую литературу большинство из них любят с детства.

Форум проходит по инициативе фонда «Русский мир». Из 300 желающих участвовать в нем жюри выбрало только 90 человек. Самых достойных. Например, автора проекта организации русскоязычного детского сада и клуба подростков в латвийском Даугавпилсе.

Олег Муковский, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир»: «Они могут впервые обсудить со своими сверстниками, коллегами те проекты, которые они могут реализовать в своих странах с целью продвижения и поддержки русского языка, русской культуры». 

Лучшие проекты получат финансовую поддержку. 

В программе форума — обсуждение идей, круглые столы, а также практические занятия по современному русскому языку и культуре. Для участников проведут экскурсии по Эрмитажу, Большому дворцу Петергофа, а также покажут ночной Петербург с Невы и визитную карточку города — разведенные мосты. Всю неделю, пока идет форум, молодежь будет общаться между собой исключительно на русском языке.