Арбитражный суд Петербурга сегодня рассмотрит дело о реконструкции Конюшенного ведомства. Иск против КГИОП подал бывший инвестор.

Уже долгое время памятник федерального значения находится в аварийном состоянии. Инвестору помещения исторического комплекса были переданы в 2010 году. На территории ведомства планировалось строительство апарт-отеля с подземным паркингом, магазинами и ресторанами. Из-за перепланировки помещений велись долгие споры, в итоге город отказался от проекта. За это время инвестор успел вложить в него порядка миллиарда рублей. 

Переговоры о возможных механизмах возврата денег результата так и не дали. Через суд компания намерена компенсировать издержки или добиться отмены принятого решения. 

Что касается реконструкции Конюшенного ведомства, то КГИОП сейчас дано поручение подготовить проект без перепланировки. При этом до сих пор неясно, на какие средства город будет содержать возвращённые помещения. По предварительной оценке вице-губернатора Игоря Албина, только реставрация обойдётся бюджету в 2 миллиарда рублей.