В Смольном сегодня принимают десант стажеров московского правительства. Рабочий понедельник участников столичного молодежного кадрового резерва начался со встречи с вице-губернатором Александром Говоруновым, который лично курирует программу в Петербурге.

Практиканты из Москвы в течение недели будут стажироваться в различных городских комитетах. Особый интерес гости проявили к сфере образования, экономики, транспорта и ЖКХ. Больше всего вопросов вызвала региональная программа капремонта.

Мария Ширяева, стажер Московского правительства: «Москва — последний регион, где приняли региональную программу по капремонту многоквартирных домов, мы только в этом году начали ее реализовывать, несколько дней назад эта статья расходов появилась у жителей Москвы, мы еще совсем зеленые в этой теме. Хотели бы узнать, как Петербург реализует эту программу, с какими проблемами столкнулись».

Во время встречи вице-губернатор и сам задал вопрос о технологиях продвижения программ столичного правительства в интернете. И добавил, что пока Смольный в сети представлен не на том уровне, как хотелось бы.

В рамках недельной стажировки практикантам расскажут, зачем Смольному нужен полиграф и можно ли обмануть детектор лжи. Их молодые коллеги из Петербурга отправятся по обмену в Москву этой осенью.