5-10 процентов составляла доля санкционных продуктов в выручке крупнейших торговых сетей страны. После введения Россией продуктового эмбарго их доля упала почти до нуля.

Однако некоторые товары еще можно встретить на полках. И это — законно. Так решил сегодня петербургский арбитражный суд. 

В декабре прошлого года управление Роспотребнадзора обнаружило на полках магазина «Магнит» в Ленобласти запрещенный для ввоза сыр «Сиртаки». За это компании был выписан штраф в 30 тысяч рублей. Однако юристы торговой компании смогли оспорить это решение. В резолюции суда говорится, что правительство предусмотрело ограничение только на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию. Впрочем, эксперты считают, что у властей еще будет шанс оспорить это решение.

Михаил Бурмистров, директор аналитического агентства Infoline: «Я не думаю, что все-таки в конечном итоге это приведет к тому, что мы увидим на полках наших торговых сетей по каким-то серым каналам санкционные товары, которые будут в свободной реализации. Но для этого Роспотребнадзору придется пресекать поставки не на уровне торговых сетей, а на уровне поставщиков».

Напомню, ранее Россия продлила запрет на ввоз части продовольственных товаров из европейских стран, США, Канады и Японии еще на один год.