На станции «Любань» Октябрьской магистрали сегодня ввели в эксплуатацию пешеходный мост, которого местные жители ждали несколько лет.

Новая переправа позволит безопасно переходить через железнодорожные пути. Раньше это приходилось делать на свой страх и риск. Учитывая, что десять раз в день здесь проносится «Сапсан» и дважды — «Невский экспресс». В 2010 году на станции Любань поезд сбил мужчину, перебегавшего через пути, а в 2012 году на пути локомотива оказалась девушка. На Октябрьской железной дороге собираются строить и безопасные одноуровневые переходы.

Игорь Наталенко, заместитель начальника Октябрьской железной дороги: «В программу 2015 года запланировано строительство 14 пешеходных переходов в одном уровне, это порядка 150 млн рублей. Они будут оборудованы сигнализацией, чтобы человек при подходе к проходу видел, что продвигаться нельзя».

Новый переход — крытый, он отвечает всем требованиям безопасности и оборудован, в том чиcле пандусами для инвалидов. Строительство обошлось почти в 200 миллионов рублей. 

Мост стал подарком ко Дню железнодорожника, который традиционно отмечают в первое воскресенье августа.