Долгожданное событие для поклонников комиксов и фэнтези. Сегодня в Петербурге открывается международный фестиваль «Старкон». На праздник в «Ленэкспо» соберутся более 40 тыс. человек.

Всю неделю полным ходом шла подготовка. Этой ночью продолжали монтировать выставочную зону, она будет представлена десятками тематических стендов. Гостей ждут невероятные декорации: разные фантастические вселенные, огромная зона «Звездных войн» и сериала «Доктор Кто» с полноразмерной «Тардис». Это машина, которая способна перемещаться во времени и пространстве.

Многие посетители придут в костюмах героев фантастических фильмов и комиксов, чтобы поучаствовать в 14 номинациях знаменитого конкурса косплея. Пришедшим без костюмов перейти на тёмную сторону помогут гримёры. Впервые фестиваль продлится не 2, а 3 дня — настолько насыщенную программу подготовили организаторы.

«Старкон — это ещё и цифровая лаборатория, экстремальные перформансы, мастер-классы по аэрографии, встречи с известными писателями, учеными и разработчиками игр. 

Впервые на фестиваль приедет российская женщина-космонавт Елена Серова. Она поделится уникальным опытом. Пять месяцев Елена Серова провела на орбите Земли в качестве бортинженера в составе экспедиции МКС. По количеству участников уже установлен рекорд — билетов продано в два раза больше чем летом 2014-го.