Петербургский государственный университет подвел итоги приемной кампании. В этом году поступить в главный вуз города стало еще сложнее.

Увеличился конкурс — 13 человек на место. На «бюджет» было подано почти 30 тысяч заявлений. Без испытаний зачислено 279 человек, половина из них — это победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, есть также жителя Крыма и льготники. 

В этом году 80 процентов всех поступивших — иногородние. Больше всего приезжих оказалось из Краснодарского и Пермского краев, Челябинской, Кемеровской и Самарской областей. В числе будущих студентов оказались и иностранцы причем, не только из ближнего зарубежья, но даже из Венесуэлы, ЮАР и Чили.

Екатерина Бабелюк, заместитель председателя приемной комиссии, проректор СПбГУ по учебной работе: «В этом году университет серьезным образом повысил минимальную планку. Минимальные баллы практически по всем программам — не ниже 60. Если переводить в 5-балльную шкалу, это хорошая четверка. Поступило абсолютных 100-балльников, у которых по 3 предметам 100 баллов, — 10 человек».

Максимальный интерес абитуриентов в этом году вызвали такие направления, как государственное и муниципальное управление и управление персоналом, международная журналистика и бизнес-информатика. Туда конкурс превышал 30 человек на место. А вот самыми невостребованными оказались радиофизика и метеорология — менее 10 человек на место.