Предвыборная кампания в Курортном районе всё больше напоминает детективную историю. Полиция Петербурга сейчас ищет главу избиркома муниципального образования «Солнечное» Валерия Черткова. С такой просьбой к правоохранителям обратился глава Горизбиркома Алексей Пучинин.

Председатель отсутствует на рабочем месте уже больше недели и о его местонахождении коллегам ничего не известно. В самом же муниципальном образовании по непонятным причинам самораспустился местный совет. При этом окружная избирательная комиссия также внезапно сменила место прописки. Самовыдвиженцев, которые пришли для регистрации, ждали закрытые двери и объявление о переезде. Искали комиссию по новому адресу вместе с полицией сотрудники Горизбиркома.

Алексей Пучнин, председатель Горизбиркома СПб: «В связи с плохой организацией деятельности окружной избирательной комиссии, которая принимает единицы уведомлений о выдвижении от десятков желающих, этот срок не может закончиться завтра, это нарушение кандидатского права, поэтому продление срока о выдвижении до 6 августа — это хорошая мера по защите избирательных прав наших граждан».

По результатам экстренного совещания, Горизбирком решил взять досрочные выборы в муниципальное образование «Солнечное» на свой контроль.