В магазинах Петербурга станет больше новгородских овощей и мяса. Сегодня в рамках Дней Новгородской области подпишут целый ряд соглашений между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями. Об этом рассказал губернатор 53-го региона Сергей Митин на встрече с Георгием Полтавченко в Смольном.

Соседи готовы поставлять в Северную столицу мясо индейки. Завод по переработке птицы в ближайшее время начнут строить в Ленобласти. А также расфасованный мытый картофель. Своих рук, чтобы заниматься фермерством, не хватает, область предлагает петербуржцам поработать на полях за хорошую зарплату и жильё.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это выгодно петербуржцам, приобретать землю по демократичным ценам. И с другой стороны, это дань уважения новгородской земле, поможет развивать дачные поселки нашими инвесторами».

Экологически чистые молоко, мясо, рыбу и овощи в эти дни можно купить на Манежной площади. Там открылась ярмарка новгородских продуктов. Уже шестая по счёту. Помимо сельскохозяйственных предприятий, в ней участвую бизнесмены и несколько муниципальных районов 53-го региона. 

Они привезли экспозицию о своих достижениях и возможностях. Как отметил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, который открыл ярмарку, у города и Новгородской области хороший потенциал для сотрудничества.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это целое событие, которое делает наши регионы ближе, экономики проникают друг в друга, мы все прекрасно понимаем, когда импортозамещение стало приоритетной задачей, все эти вопросы приобретают большое звучание и большой смысл».

Посетителей ярмарки будут развлекать фольклорные коллективы из Новгорода. Сегодня на сцене — оркестр народных инструментов. А мастера прикладного творчества научат всех желающих работать с глиной. Кроме того, гостям расскажут о новых туристических маршрутах. Например, о предстоящем праздновании 1000-летия Старой Руссы. Юбилейные торжества пройдут в городе середине сентября.