Вернуть газ в квартиры многострадального дома номер 35 по улице Мира пообещали к 20 часам. С одной поправкой: если утечка из-за аварийного состояния здания не подтвердится.

Наш телеканал уже неоднократно сообщал о проблемах по этому адресу. В квартирах старого фонда из-за новой стройки по соседству появились трещины, по мнению специалистов «Петербурггаза», есть угроза взрыва. 

Сегодня днём несколько квартир отключили от газа, попросту срезав часть трубы. Жильцы обратились за помощью к домоуправу, но та пока избегает контактов. Единственное, что она смогла посоветовать, купить всем электрические плитки.

Надежда Ларкина, житель дома № 35 по улице Мира: «Представьте, мне сейчас надо увозить детей, уже детей половину увезли, у нас много беременных женщин, у нас много маленьких грудных детей, по сути, как нам быть: не приготовить. Мы им говорим тогда: «Предъявите нам электрические плиты, поставьте нам бойлеры, и мы согласны!» 

Жильцы дома опасаются, что могут остаться на выходные без газа, многие уже покинули свои квартиры. До назначенного часа сотрудники «Петербурггаза» должны обследовать все помещения. Если же попасть в них не удастся, скорее всего, труба так и останется без газа. Сейчас уже создана специальная комиссия. По результатам её проверки дом признают аварийным.

Валерий Сапожников, первый замглавы Петроградского района: «В доме появились трещины. Они появились не сегодня, но сегодня было определено, что трещины прогрессируют. В этом смысле «Петербурггаз» всё сделал правильно. Мне кажется, лучше отключить вовремя, чем потом получать последствия».

Люди опасаются, что скоро останутся и без воды. Скоро с комиссией приедет «Водоканал». Накануне квартиры осмотрел председатель Законодательного собрания Петербурга. Вячеслав Макаров вынес своё заключение: дом необходимо признать аварийным, а все строительные работы прекратить. Тем временем сами жильцы отмечают, что какие-то работы на стройке всё же продолжаются.