Следственный комитет заявил, что пока не располагает объективной информацией о том, что Тамара Самсонова совершила другие убийства, помимо того, в котором её обвиняют. Неделю назад купчинская расчленительница убила подругу и вынесла из дома её тело по частям. Леденящая кровь история больше похожа на фильм ужасов.

В квартире были найдены доказательства и других преступлений, в том числе дневник, который станет одной из главных улик в деле. И, возможно, жертвами арестованной могли стать ещё несколько человек. Сейчас следствием назначен ряд экспертиз, в том числе, и судебно-психиатрическая. Подробности этой жуткой истории у Николая Растворцева.  

Соседи Тамары Самсоновой, кажется, не удивлены. Жители дома пенсионерку называют неприветливой, скандальной и неадекватной. Даже знакомым она открывала дверь только по условному сигналу, ходила в магазин по ночам и непременно босиком. 

Марина Кривенко, соседка задержанной: «Иногда несет такую чушь, волосы дыбом встают. Какая-то мания преследования. Якобы в ее отсутствие приходят к ней в дом и разрезают ее вещи».

При этом сама Тамара Самсонова не моргнув глазом распиливала людей. Последней жертвой стала ее 79-летняя приятельница. Расфасованные по пакетам части тела эта безобидная на вид старушка отнесла на ближайший пустырь. Всё бесстрастно зафиксировала камера у парадной. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Пенсионерка проживала в 262-й квартире на 1 этаже. Именно за этой, недавно опечатанной дверью, оперативники и нашли одну из главных улик — личный дневник, в котором бабушка-полиглот на русском, английском и даже немецком языках описала не одно убийство».

Сейчас полицейские проверяют подлинности кровавых историй убийств. Если они подтвердятся, бывшая коридорная гостицы «Европейская» может обрести славу серийного убийцы. Известный сценарист, в прошлом оперуполномоченный Максим Есаулов говорит: за время своей работы в петербургской милиции старушек-потрошительниц он не припомнит. Оставаться вне подозрения многие годы Самсоновой позволял выбор жертв. 

Максим Есаулов, сценарист, полковник в отставке: «Контингент людей, которых не ищут, это лакомая добыча для серийных убийц, это дает возможность долгое время не обнаруживать себя и своих преступлений. Когда пропадает человек, которого никто не ищет,  преступления не существует».

По мнению медицинских экспертов, для людей, страдающих психопатией, возможны перепады настроения и непредсказуемые приступы агрессии, которые должны реализоваться несмотря ни на что. 

Олег Аронович, врач-психиатр: «Когда еще и возраст наслаивается на аффективные переживания, то контроль теряется, и устои уходят на второй план. Если вам наступили на ногу в метро, вы же не будете сразу хвататься за нож, чтобы убить человека, а здесь контроль социальный теряется».

Решением суда Тамара Самсонова арестована. В изоляторе она останется как минимум до 26 сентября. Следствием назначена судебно-психиатрическая экспертиза. 

Надежда Вешнякова, адвокат Тамары Самсоновой: «Мера пресечения может быть изменена по состоянию здоровья, если у нее найдется ряд тяжелых хронических заболеваний. То, что она не может находиться в местах лишения свободы и также на усмотрение следствия».

Сегодняшнее поведение пенсионерки в суде было странным. Она то стеснялась, то смущалась, то пыталась исповедоваться. А в завершении послала журналистам загадочный воздушный поцелуй.