У берегов Швеции местные дайверы обнаружили подлодку времён Первой мировой, предположительно принадлежавшую Российской империи. Видеозапись получил и председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Пока эксперт не разделяет уверенности шведов о происхождении субмарины. Его настораживает внешний вид. По мнению Курдина, она слишком хорошо сохранилась за 100 лет, выглядит как новая. 

Нет и особых примет субмарины того класса — артиллерийских орудий калибра 37 миллиметра, которыми оснащались подлодки с начала Первой мировой. Если это «Сомъ» — а на это все же указывает буква «ЯТЬ» на борту — то находка станет сенсацией. В России не сохранилось ни одной подлодки времён Первой мировой войны.

Игорь Курдин, председатель петербургского клуба моряков-подводников, советник губернатора Санкт-Петербурга: «Если с согласованиями эту лодку можно поднять и установить. Она небольшая — всего 20 метров в длину и 3,5 метра в ширину. Допустим, можно поставить в Центральном военно-морском музее как памятник корабльного дела того времени и морякам-подводникам, погибшим при защите своего Отечества».

Подводная лодка «Сомъ» была головной в серии аналогичных подлодок российского императорского флота. Ее построили в США по проекту Джона Филипа Голланда в 1901 году. 

У субмарины богатая боевая история: она принимала участие в военных действиях в Русско-японской войне. «Сомъ» затонул 10 мая 1916 года в Балтийскому море во время патрулирования после столкновения со шведским пароходом «Ингерманлэнд». Весь экипаж мини-субмарины — двое офицеров и 16 матросов — погибли. Найденный у берегов Швеции подводный объект напоминает «Сомъ» своим внешним видом с характерным куполом. А самое главное — место ее обнаружения находится недалеко от предполагаемого места гибели российской подлодки.