Петиция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви собрала 4 тысячи подписей. Документу, опубликованному на change.org, осталось собрать тысячу подписей, после его передадут главе города и правительству Петербурга.

«Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами. Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия», — говорится в тексте петиции.

Заявку на перевод собора в ведение РПЦ подала 23 июля. Пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов подтвердил, что власти Петербурга получили обращение епархии о передаче ей здания Исаакиевского собора, однако «пока никаких решений не принималось, так как этот вопрос требует внимательного и всестороннего изучения».

Протоиерей Всеволод Чаплин в качестве аргумента в пользу перевода собора в ведение РПЦ назвал «бесплатный вход и свободный доступ». Директор музейного комплекса, в который входит Исаакиевский собор, Николай Буров утверждает, что если собор передадут церкви, его придется убить.