Импортозамещение продолжает оставаться одной из главных стратегических задач экономики современной России.

Подведены очередные итоги работы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Информационное агентство ТАСС ссылается на данные начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Петербурга Вадима Мизюкина. 

По данным чиновника, только в его ведомстве доля закупок импортной техники и комплектующих сократилась почти в пять раз и в этом году составила всего 2,7 процента. 

В государственных предприятиях доля чуть выше 8,5 процента. Доля иностранной дорожной техники, закупленной городом, — 11 процентов. 

Занять место знаменитых на весь мир компаний-поставщиков, оказавшихся не у дел, — мечта многих российских производителей. Уже сейчас в этой нише работают 27 отечественных компаний, а в очереди стоит еще сотня. Сейчас их предложения находятся на рассмотрении. 

Заметно лучше пойдут продажи и у производителей техники из соседней Белоруссии. В этом году закуплены 12 единиц спецтехники на базе знаменитых тракторов. 

А общий объем закупок комитета по благоустройству в этом году — 508 миллионов рублей. На них приобретут 189 единиц техники, в том числе пылесосы на базе «КамАЗ».