Роспотребнадзор по Севастополю провёл проверку, в ходе которой выяснилось, что студенты из Петербурга и Екатеринбурга отравились в местном кафе. У молодых людей, приехавших в Крым на практику, обнаружен норовирус.

Сейчас их состояние врачи оценивают как удовлетворительное, многих в ближайшее время выпишут. По факту отравления возбуждено уголовное дело. Статья — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ночь на воскресенье 65 человек увезли в больницу с высокой температурой и жалобами на резкие боли. Плохо некоторым студентам стало ещё в субботу днём на экскурсии. Но медики не сразу забили тревогу, спохватились только ближе к вечеру. 

Сначала сотрудники Роспотребнадзора предположили, что норовирусом была заражена вода, где купались практиканты, но по результатам проб эту версию исключили.

Анна Сергеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора: «В ходе санитарно-эпидемиологического расследования провели обследование мест проживания студентов, питания и отдыха. По итогам стало понятно, что причиной заболевания стало заражение норовирусом сотрудников кафе «Красный мак». Выявили нарушения требований к организации питания в кафе. Именно нарушения привели к инфицированию заболевших».

Кафе сейчас закрыто. В Роспотребнадзоре уже подготовили документы для передачи дела в суд. Сотрудники настаивают на приостановке деятельности заведения общепита.