Губернатор Санкт-Петербурга и председатель Совета Федерации поздравили моряков и жителей Санкт-Петербурга с Днем Военно-Морского флота России.

Торжественная церемония прошла сегодня утром в центре города. Телеканал «Санкт-Петербург» вел прямую трансляцию парада на Сенатской площади и церемонии возложения цветов у Медного всадника.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Товарищи военные моряки! Дорогие ветераны флота! Дорогие петербуржцы и гости нашего великого города! Поздрявляю вас с Днем Военно-морского флота Российской Федерации! Этот день — день нашей национальной гордости. Гордости за Россию, гордости за флот, гордости за замечательный и прекрасный Андреевский стяг, который реет над нашими кораблями. Этот день поистине всенародный праздник и для нашего города это особый день, потому что у военно-морского флота и Санкт-Петербурга один отец — великий император Петр Первый».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Уважаемые военные моряки, ветераны Военно-Морского флота, дорогие петербуржцы и гости нашего города! Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота России! Этот праздник действительно всенародный. Он дорог каждому, кто любит Россию. Кто гордится ее прошлым и верит в ее великое будущее».

К празднику в акваторию Невы прибыли 14 военных кораблей Балтийского флота. Катера, подводная лодка и другие суда ошвартовались у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.