Сегодня у стен Михайловского замка прошла презентация новой книги петербургского писателя Николая Коняева. Ее представили в рамках проекта «Книжная аллея».

В «Непобежденной крепости» — так называется издание — рассказывается о важном значении Шлиссельбургской крепости во время Великой Отечественной войны и о героическом подвиге русских солдат, которые не пропустили немцев к Дороге Жизни. В частности, автор пишет о событиях, которые произошли в сентябре 1941 года. Как рассказывает автор, когда фашисты заняли Шлиссельбург, крепость, в которой хранились боеприпасы, была пуста.

Николай Коняев, писатель: «Немедленно были посланы 2 батальона первой дивизии НКВД, первого полка и они вошли в крепость. Удивительно, но это случилось 11 сентября. Это такой церковный праздник — день усекновения главы Иоанна Предтечи. Важно то, что храм, который стоит в крепости — это храм Иоанна Предтечи, то есть они вошли туда как раз в храмовый праздник. Это можно считать совпадением. Но в жизни у нас не бывает таких случайных совпадений, они все чем-то обусловлены».

Книга «Непобежденная крепость» вошла в серию «Писатели на войне, писатели о войне», которая была запущена к празднованию 70-летия Великой Победы.