В Петербурге начались торжества по случаю 1000-летия преставления князя Владимира Крестителя Руси.

Сегодня у Князь-Владимирского собора проходит праздник для всех горожан. Там развернулась ярмарка народных ремесел, устроили духовный концерт и открыли фотовыставку. Экспозиция посвящена и истории самого собора, который на протяжении своей более чем 225-летней истории практически никогда не закрывался.

Красной нитью через все события проходит память о князе. Напомним, именно он в 988 году выбрал православное христианство в качестве государственной религии.

Основные торжества не только в России, но и в Белоруссии и на Украине пройдут в День памяти святого — 28 июля.

Людмила Морецова, организатор фестиваля: «Немногие люди даже знают, что гречневая каша, которая часто бывает у нас на столе, — это наследние Византии, что города стали строиться после принятия крещения князем Владимиром, что первые деньги появились тоже при князе Владимире. 28-го числа пройдет литургия, будут открыты двери собора. Будут бесплатные для всех желающих экскурсии о судьбе собора. Это будет очень интересно. Будет много фактов. Мне кажется, что важно, чтобы люди даже неверующие знали, что у нас такая богатая история».

Кроме того, 28 июля по старой традиции прихожане принесут в собор пироги, испеченные по особому рецепту. После освящения каждый сможет попробовать угощение. Также в дни празднования состоятся показы фильма об истории собора и мультфильма «Князь Владимир».