На Сенатской площади и акватории Невы завершается генеральная репетиция парада ко Дню военно-морского флота, который будут отмечать в это воскресенье. Проверяли готовность экипажей 12 кораблей и судов, стоящих на рейде между Благовещенским и Дворцовым мостом. За тренировкой наблюдал и наш корреспондент Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Репетиция парада сегодня прошла и на воде, и на суше. В 10 утра командующий Ленинградской военно-морской базой на своем катере проверил, как экипажи судов базы готовы к проведению парада. Он проехал от Дворцового моста до Благовещенского. Там сейчас выстроились самые лучшие — элита Ленинградской военно-морской базы. Например, большой десантный корабль "Минск", сейчас несет службу в Балтийском море, а несколько лет назад защищал суда от пиратов в Сомали. Другая звезда парада — новейшая подлодка "Краснодар". Ее спустили со стапелей Адмиралтейских верфей в этом году. Подлодка способна стрелять ракетами через торпедный аппарат. Так пока что зарубежные аналоги не могут.

На суше маршем по Сенатской площади прошли выпускники и учащиеся военно-морских учебных заведений страны. Репетиция продолжается до сих пор. Полную трансляцию парада в воскресенье можно будет посмотреть на нашем канале».