Петербург готовится ко Дню Военно-морского флота, отмечать его будем в это воскресенье.

Горожан ждут показательные выступления подразделений морской пехоты, гуляния на Дворцовой, фейерверк, а главное — парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. Кстати, с 14:30 до 20:00 в воскресенье на них можно будет подняться. Сегодня прошла генеральная репетиция. Дмитрий Копытов продолжит.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Сегодняшняя репетиция парада строго соответствует расписанию главного военно-морского праздника. Между Дворцовым и Благовещенским мостами сейчас стоят лучшие корабли и суда Ленинградской военно-морской базы. У каждого из них либо богатый послужной список, либо уникальные технические характеристики. Этот большой десантный корабль «Минск» сейчас несет вахту в Балтийском море, а несколько лет назад защищал суда от пиратов в Сомали».

В Петербург, помимо «Минска», для участия в воскресном параде прибыли еще 11 самых-самых. В их числе противолодочный корабль «Уренгой», десантный катер «Денис Давыдов» и спасательное судно. 

Ровно в 10:00 командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк с борта катера проверил готовность всех экипажей. Кители отглажены, кортики блестят. Корабли на рейде — в отличном состоянии. 

Все корабли — отечественные. В этом году впервые в параде участвуют даже те, которые еще не приняты в состав Военно-морского флота. Например, новейшая подлодка «Краснодар» сошла со стапелей Адмиралтейских верфей несколько месяцев назад. По техническому оснащению на голову выше конкурентов. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Одна из ее уникальных особенностей — стрелять ракетами через торпедный аппарат. Зарубежные аналоги пока так точно не могут». 

Сразу после тренировки на воде прошла репетиция на суше. На Сенатской площади чеканили шаг выпускники и учащиеся военно-морских вузов. Они тоже примут участие в параде, некоторые — впервые в жизни. Попасть на такой праздник — почетно и ответственно. 

— Я в первый раз. Впечатления нормальные. Но это только репетиция, а так все будет слаженно. Учусь в Военно-морском институте.

Приятные впечатления сегодня остались и у многочисленных зрителей, которые наблюдали за происходящим с набережных. 

Елена Павлова: «Очень нравится, очень вдохновляет. Красивые мужчины, прекрасная музыка, да еще и в этом месте, где раньше маршировали полки, при царе еще».

Если в акваторию Невы вошли военные корабли, то парк 300-летия Петербурга сегодня оккупировали бронемашины. Там сегодня прошла генеральная репетиция у морских пехотинцоев. На берегу Финского залива они покажут реконструкцию боя. В операции примут участие три вертолета, четыре боевых катера, пять БТРов и 100 военнослужащих. Это все будет послезавтра. Но уже сегодня стало ясно: к празднику участники торжеств готовы. 

Парад пройдет в воскресенье. Увидеть всю мощь и красоту военно-морского флота можно будет и в прямом эфире на нашем телеканале. Начало — в 10:30.