В Константиновском дворце в самом разгаре подготовка к грандиозному событию. В субботу там пройдет церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года.

В медиацентре развернулись представительства всех городов, где пройдет мундиаль. В том числе и Санкт-Петербурга. А сегодня в Константиновском дворце представили презентацию «Стратегия устойчивого развития». Обсуждали вопросы, касающиеся экологии и городской инфраструктуры во время матчей. 

Подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Алексея Жукова.

Алексей Жуков, корреспондент: «Нужно сказать, что презентации стратегии представители российской прессы ждали не меньше, чем саму жеребьевку чемпионата мира 2018-го. Этот документ для России и для Петербурга в частности определяет второй по важности вопрос. Сразу после того, кто же победит: что оставит чемпионат после себя в наследство?

Один из главных пунктов стратегии — экология. Даже в медиацентре, где работает почти 700 журналистов со всего мира, установили почти три сотни контейнеров для раздельного сбора мусора. Эту практику ФИФА намерена распространить на весь Петербург и все города, где состоятся матчи чемпионата мира.

Не меньше внимания организаторы уделили людям с ограниченными возможностями. Все пандусы, специальные устройства, низкопольный транспорт, которого все больше становится в Петербурге. По требованию политики ФИФА он весь останется в городе.

Отдельно в черном списке значится расизм, но тут ФИФА не принесла ничего нового. Их предложение — ликвидировать это неприятное явление на уровне начальной школы. Оно давно реализуется в нашем городе. 

Что касается экономики, то здесь Петербург, пожалуй, в самом выгодном положении по сравнению с другими городами. Нам останется один из лучших стадионов в мире, система развязок, дорог и, как считают в ФИФА, прирост потока туристов. По данным организации, вырасти он должен в два-три раза после чемпионата. И казну туристы будут пополнять на протяжении пары десятилетий».