В пятницу состоится генеральная репетиция парада кораблей в честь Дня ВМФ. К этому дню все действия экипажей должны быть отработаны до мелочей. Слаженность военным морякам оттачивать сложнее, чем представителям наземных войск — отдельного плаца нет и маневрировать приходится прямо посреди Невы, в окружении гражданских судов. Накануне в акватории прошла первая репетиция. Слово Дмитрию Рункову.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Первая репетиция военно-морского парада в этом году прошла буднично и даже как-то малозаметно. Боевые корабли то и дело терялись среди десятков экскурсионных судов. Но к этой ответственной задачи моряки отнеслись по-военному строго. Все это время экипаж мок на палубах в ожидании, когда на горизонте появится катер с командующими».

Испытание петербургской погодой для моряков продолжалось около 2 часов. За это время командный катер сделал несколько кругов по акватории Невы. В этом году парад начнется не от главного корабля российского флота — «Авроры», а от причала на Дворцовой набережной. Собственно, и сам катер новый — теперь это гражданское судно Росморречфлота. Всего на рейде Невы к празднику выстроятся более 10 кораблей. Самые почетные места в парадном строю напротив Медного всадника займут отличники — те, кто показал наилучшие результаты боевой подготовки. Большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой» и подводная лодка «Краснодар».

В 60-е года самое почетное место на параде традиционно занимал флагманский крейсер «Киров». На ленинградских набережных в последнее воскресенье июля не найти места. Сотни тысяч жителей города приходят на один из самых любимых праздников Северной столицы. День ВМФ в стране отмечают с 39 года. Перерыв делали только на время Великой отечественной.

В этом году традиции празднования дополнят — впервые в параде примут участие корабли, которые еще не приняты в состав военно-морского флота. Рассмотреть современную технику можно будет в деталях.

Телеканал «Санкт-Петербург» покажет день ВМФ с самых неожиданных ракурсов. Около десятка камер будут установлены на самих кораблях, на набережных и даже пролетят вдоль Невы.

Анатолий Ларионов, главный оператор-постановщик телеканала «Санкт-Петербург»: «Мы тестируем технологию использования квадрокоптеров в прямом эфире. Пока это для нас с точки зрения технической реализации вопрос, но мы этим занимаемся».

В этом году празднование дня ВМФ пройдет и на побережье Финского залива. В парке 300-летия высадится десант морской пехоты, при поддержке военных вертолетов. Трансляция праздника на нашем телеканале начнется в воскресенье в 10:30 утра.