Набережную и здание бывшей кузницы на острове Новая Голландия откроют после реставрации в 2016 году. Об этом стало известно сегодня во время «выездного четверга» Игоря Албина в Адмиралтейском районе.

Первые объекты введут в эксплуатацию введут в следующем году. Гости смогут прогуляться по набережной, парку и зданию бывшей кузни. Инвесторы идут с опережением по срокам. В марте сообщалось, что остров планируют открыть только в 2017 году.

Во время осмотра территории председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала, что предусматривается пять очередей строительства. Первая очередь должна быть готова к августу 2016 года, вторая — к декабрю 2016-го, третья — в декабре 2019-го, четвертая — в декабре 2021-го, пятая — в декабре 2025 года. Общая площадь застройки составит более 24 тысячи квадратных метров, площадь озеленения — 25,6 тысяч квадратных метров.

Проект реализует «дочка» компании Millhouse Романа Абрамовича. Инвестор вложит в проект не меньше 300 миллионов долларов, после реконструкции в собственность города перейдет 1,2 тысяч квадратных метров, инженерные сети и два моста. На территории Новой Голландии планируют оборудовать и парковку. 

На острове разместят выставочные и арт-пространства, торговые площади, гостиничные помещения, офисы и рестораны.