Никаких решений о передаче Исаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии в правительстве города не принималось, но письмо с соответствующей просьбой получено. Об этом в микроблоге в Twitter сообщил пресс-секретарь главы Северной столицы Андрей Кибитов.

Ранее стало известно, что Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подала заявку на передачу ей в безвозмездное пользование Исаакиевского собора.

«Письмо СПб Епархии с просьбой о возможной передаче собора в ведение церкви правительством #спб получено. В настоящее время письмо находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации губернатора Спб», — написал Кибитов. 

Он подчеркнул, что никаких решений еще не принималось. 

«Необходимо отметить, что такие знаковые объекты, как Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и другие, являются визитной карточкой #спб и посещаются большим количеством туристов, как россиян, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом вопрос поднятый епархией, требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города», — добавил он.