Два дня осталось до одного из главных в этом году событий в мире спорта - предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу-2018.

Несколько часов назад в Петербург прибыл президент ФИФА Йозеф Блаттер. На церемонии он выступит сразу после президента России Владимира Путина.

В Константиновском дворце, готовность к шоу стопроцентная. Организаторы отдельно отчитались об этом сегодня на презентации стратегии устойчивого развития принимающей стороны.

Стадион на Крестовском острове сегодня показали иностранным СМИ. Им нужно привыкать, что эта арена вскоре станет самой современной в Европе. Журналистам приоткрыли секрет: в дни проведения чемпионата мира по футболу чаша будет подсвечиваться цветами играющих команд.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В 2016 году, 27 мая, все общестроительные работы будут закончены. Мы уже начали обратный отсчет времени. Перед строителями стоит задача 27 мая, в День города, завершить работы на стадионе под условным названием «Зенит-Арена». В мире есть разные подходы. Есть либо стадион на холме, либо стадион с раздвижной кровлей, либо стадион с выкатным полем. У нас три в одном. Все эти качества объединены в стадионе «Зенит-Арена».

На стадионе уже собрана и протестирована система выкатного поля. Оно свободно двигается по рельсам. Завершить монтаж полностью строители обещают к сентябрю. Они же и сыграют на свежем газоне пробный матч.

Готов стадион и к внештатным ситуациям. По словам вице-губернатора, в случае энергетического ЧП, если, например, внешние коммуникации будут оборваны, стадион сможет работать в автономном режиме в течение 8 часов.

В 2017 году здесь примут матчи Кубка конфедераций, годом позже чемпионат мира, а в 2020 — встречи чемпионата Европы.