К году исправительных работ могут приговорить Елисея Владимирова, который в августе 2014 года застрелил белку на Елагином острове.

На таком наказании настаивает гособвинитель. Дело рассматривается в Петроградском районном суде. Сегодня там прошли прения сторон. 

Представители прокуратуры просят переквалифицировать статью с хулиганства на жестокое обращение с животными. Самое суровое наказание по ней — исправительные работы. 

В ЦПКиО, где произошло происшествие, уже придумали, как можно использовать труд подсудимого.

Надежда Суворова, представитель ЦПКиО им. Кирова: «В парке осуществляется уборка территории. Работа найдется для каждого».

Даже если суд признает молодого человека виновным, он может попасть под амнистию, объявленную президентом в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 

Однако защита подсудимого настаивает на полном оправдании охотника на белок. Адвокат утверждает, что выстрелы были произведены в целях самообороны, якобы Елисей Владимиров открыл огонь по грызуну из пневматического пистолета потому, что тот укусил его за ногу и даже принял боевую позу, готовясь к новому нападению.