Эвакуированным жильцам дома № 39 по 6-й линии Васильевского острова разрешили вернуться в квартиры. Такое решение было принято представителями технадзора после осмотра здания.

Специалисты вынесли заключение — жить в доме можно. За время отсутствия жильцов провели необходимые работы. Они не прекращались даже в выходные и были выполнены раньше обещанного срока на два дня. Угрозы обрушения дома больше нет.

Александр Маслов, заместитель главы администрации Василеостровского района: «Были работы по усилению строительных конструкций. Работы выполнены в строгом соответствии с проектом».

Жителей дома эвакуировали 11 июля. Здание пошло трещинами из-за стройки, которая идёт по соседству. На третьем этаже лопнула металлическая балка. Всё это время почти половина жильцов — это 29 человек — жили в квартирах маневренного фонда. Остальных приютили родственники и друзья. Сегодня вечером люди начали возвращаться домой.

Виктор, житель дома № 39 6-ой линии Васильевского острова: «Жить хотелось бы в комфортных условиях и не бояться, что это тебе на голову упадет».

Чтобы жильцы чувствовали себя спокойно, сегодня их специально пригласили на приёмку здания. Они поставили свои подписи под актом сразу после исполнителей и проектировщиков противоаварийных работ. Районные власти пообещали сделать косметический ремонт.