История петербургского купечества, разносчиков, торговых дворов, рынков и даже рекламы за три столетия. В Смольном сегодня открыли выставку «Из истории петербургской торговли XVIII-XX веков». Её приурочили ко Дню работника торговли, который отмечается 25 июля.

В экспозиции представлены указы Петра и Екатерины, документы времён НЭПа, военных и послевоенных лет. Часть экспонатов с грифом «рассекречено». К ним относятся приказы об отмене карточной системы в 1947 году, создание запаса товаров первой необходимости после войны и привилегии для партийных работников.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Людям и бизнесменам будет интересно взять на заметку опыт прошлых лет. Ну, а я думаю, некоторым людям, людям моего поколения, будет интересно увидеть, посмотреть и вспомнить, как выглядели наши торговые заведения, магазины в 1960-1970-е годы».

По фотографиям можно проследить историю потребительского спроса. Вместе с товарами в магазинах со временем менялся и облик самих горожан, их модные предпочтения. 

Центральное место заняли документы советской эпохи. Лозунги вроде «Сахар не вприкуску, а в нагрузку», плакаты универмагов и предложения самих рекламных агентств. В электронном виде все экспонаты доступны на сайтах архивного и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.