О подготовке Петербурга к грядущему мундиалю журналистам российских и иностранных СМИ сегодня было не мало сказано. Работы во всех сферах идут четко по графику.

В 2017-м Северная столица должна принять матчи Кубка конфедераций, а годом позже — игры чемпионата мира, а также встречи чемпионата Европы 2020 года. В преддверии, в 2016-м, достроят центральный участок ЗСД. По нему, возможно, пустят в том числе автобусы. По планам, общественный транспорт будет следовать в крайней правой полосе. А для пассажиров вдоль трассы построят остановки с лифтом для подъема и спуска с эстакады.

Главный спортобъект — стадион на Крестовском острове — уже готов более чем на 75%. Это официальная информация. Потрачено 25 миллиардов рублей. Впрочем, расходы по примерным подсчетам окупятся всего за 5-7 лет.

До конца лета будет решен вопрос и с эксплуатирующей стадион организацией. Варианта четыре: сам город, Министерство спорта России, футбольный клуб «Зенит» или компания «Газпром». Возможно, даже сообща.

А ближе к сдаче объекта, которое запланировано на май следующего года, определятся и с названием площадки. Пока самые популярные: «Крестовский», «Петербург-Арена» и «Зенит-Арена».

Кроме чемпионата мира стадион на Крестовском будет претендовать на проведение финалов еврокубков. Об этом журналистам сообщил губернатор Георгий Полтавченко. Смольный намеревается подать заявки на проведение знаковых игр в рамках УЕФА.

Позаботились и об армии футбольных болельщиков. Расположить фан-зону во время чемпионата мира по футболу собираются рядом с СКК. Она сможет вместить до 30 тысяч человек. Этот вариант сейчас рассматривают в ФИФА. Первоначально предлагали Дворцовую площадь, но закрыть ее на 30 дней в пиковое для туризма время… В качестве альтернативы рассматривают Парк 300-летия.