Бывший спикер Госдумы скончался накануне в Москве после тяжёлой болезни. Ему было 68 лет.

Геннадий Селезнёв родился в Свердловской области. Но трудовую деятельность начал в Ленинграде с должности токаря компрессорном заводе. После службы в армии окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Работал заместителем, а затем и редактором газеты «Смена». За это время издание вошло в число лучших газет СССР, его тираж составил 230 тысяч экземпляров. После переезда в Москву возглавил «Комсомольскую правду». Геннадий Селезнёв являлся почётным профессором факультета журналистики СПбГУ. Сегодня его коллеги выражают соболезнования.

Людмила Громова, декан факультета журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ: «Это огромная потеря. Он был профессионалом высочайшей пробы и хорошим, очень порядочным человеком. Причем не только в жизни, но и в политике. И он очень был предан факультету, университету. И никогда не отказывал в просьбе приехать, пообщаться со студентами, выступить на конференции».

Политическую карьеру Геннадий Селезнёв начал в 92-м, он вступил в КПРФ, а уже в следующем году стал депутатом Госдумы. Позднее был избран спикером нижней палаты парламента. В 2002-м политик основал и возглавил Партию возрождения России. Свои соболезнования родным, близким и коллегам Геннадия Селезнёва выразил губернатор Петербурга.