Похороны Геннадия Селезнева пройдут в среду в Москве. Экс-председатель Государственной думы скончался в воскресенье вечером на 68-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Геннадий Селезнёв родился в Свердловской области. Но трудовую деятельность начал в Ленинграде с должности токаря на компрессорном заводе. В 1974 году окончил журфак ЛГУ, потом возглавлял ведущие советские газеты: «Смену», «Комсомольскую правду», «Учительскую газету» и «Правду». С 1996-го по 2003 год — председатель Госдумы. Геннадий Селезнёв являлся почётным профессором факультета журналистики СПбГУ.

Людмила Громова, декан факультета журналистики СПбГУ: «Самое главное — он сумел сохранить все свои душевные качества, независимо от постов, независимо от того, чем бы он не занимался. Он был порядочным, хорошим человеком».

Валерий Громов, главный редактор Ленинградской областной телекомпании: «С ним рядом не чувствовал себя его подчиненным. Просто ну вот младшим товарищем. И разговоры с ним всегда шли абсолютно наравне, и не то что снизу вверх, а глаза в глаза, это чувствовалось».

В последние годы Геннадий Селезнев отошел от активной политической деятельности, однако планировал к ней вернуться. По словам друзей, он вынашивал идею создания современной социал-демократической партии. 

Свои соболезнования родным, близким и коллегам экс-спикера Госдумы сегодня выразил и губернатор Петербурга.