Жильцы дома № 39 по 6-й линии Васильевского острова этим вечером начали возвращаться в свои квартиры. Разрешение дали представители технадзора.

Людей эвакуировали 11 июля. Здание пошло трещинами из-за стройки по соседству. На третьем этаже лопнула металлическая балка. Теперь специалисты вынесли заключение: жить в доме можно. Угрозы обрушения нет.

Александр Маслов, заместитель главы администрации Василеостровского района: «Были работы по усилению строительных конструкций. Работы выполнены в строгом соответствии с проектом».

Пока трудились аварийные бригады, 29 человек жили в квартирах маневренного фонда. Остальных приютили родственники и друзья. Сегодня в родные стены решились вернуться не все. Некоторые боятся жить в доме, несмотря на проведённые работы.

Екатерина Шляндина, родственница жильца дома: «Пока подожду. Меня не устраивает обследование, которое было сделано. Я сама архитектор. Имею удостоверение эксперта по строительной экспертизе. Я посмотрела обследование, которое проводило КП РИПС. Обследование поверхностное».

В этом году многострадальному дому исполняется 170 лет. В разное время в нём жили многие известные личности. В XIX веке — Давид Гримм, один из создателей «русского стиля» в архитектуре. В начале XX — пушкиновед Борис Томашевский. На фасаде мемориальная доска в честь историка Николая Державина, который жил там в середине прошлого века.