Станция метро «Василеостровская» закроется на капитальный ремонт 7 июля. Открыть вестибюль планируют в июне 2016-го, сообщается на официальном сайте петербургского метрополитена.

Во время ремонта планируют устранить многочисленные течи в механизме наклонного хода, а также отремонтировать козырьки на фасаде вестибюля.

«В период закрытия станции будет выполнен ремонт наклонного хода, восстановлена гидроизоляция, произведена замена асбоцементных водоотводящих зонтов на зонты из современных композитных материалов. Также предстоит заменить гидроизоляцию натяжной камеры и вестибюля, провести косметический ремонт пассажирских зон и служебных помещений станции. Капитальный ремонт ждет и все три эскалатора «Василеостровской», а также будет выполнена модернизация систем управления эскалаторами, — добавили в прес-службе петербургской подземки. — В наземном вестибюле заменят входные и выходные группы дверей, появятся специальные пандусы и расширенные двери для маломобильных групп пассажиров. По внешней стороне наземного вестибюля специалисты еще раз проведут мониторинг состояния козырьков и выполнят работы по их укреплению».

На время ремонта островитянам придется добираться до станции метро «Приморская» или пользоваться вторым вестибюлем «Спортивной».

Станцию метро «Василеостровская» открыли 3 ноября 1967 года. Подземный зал сооружали по проекту ахитекторов Мачерета, Прибульского, Чупиной и инженера Акатова.