Георгий Полтавченко не будет запрещать мобильные сервисы по заказу поездок GetTaxi, Uber и «Яндекс.Такси». Тем более что это не в его компетенции. Об этом в своём микроблоге сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Вопросы, поставленные в открытом письме, регулируются федеральным законодательством. У правительства Петербурга нет полномочий по регулированию сферы интернета. 

Сегодня представители таксомоторного сообщества обратились к градоначальнику с просьбой запретить сервисы. В открытом письме говорится, что за последнее время город превратился в «маркетинговое поле битвы за снижение тарифов». Ведь мобильные приложения назначают низкие цены, а извозом занимаются частные лица. При этом, по словам руководителя компании-перевозчика, прибыль — а это 20 процентов от каждой перевозки — получают иностранные компании, которые не платят налоги в России.

Александр Холодов, директор некоммерческого партнерства «Петербургское такси»: «В этой битве страдают в первую очередь легальные перевозчики, которые платят налоги в Петербург. Может так закончиться, что через какое-то время налоги платить будет некому. Будет пополняться бюджет Америки, бюджет Нидерландов. Петербург от этого, конечно, пострадает».

По словам Александра Холодова, в мире существует практика по запрету подобных мобильных приложений. Так, например, в некоторых городах Индии и Германии власти смогли поставить использование сервисов вне закона. Подробности противостояния реального и виртуального такси смотрите в итоговом выпуске новостей в 22:00.