Германия, Венгрия, Чехия, Испания. Основные конкуренты всё те же, однако предстоящий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ интересен не только принципиальным соперничеством. Участники турнира оспорят путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года.

О своих амбициях бороться за заветные лицензии заявили и представители нашего города. На прошедшем чемпионате страны в Москве одними из лучших стали Александр Дьяченко — «золото» в байдарках-двойках на 200 метрах, Василий Погребан – первенство в байдарках-одиночках на тысяче метров.  На той же дистанции в составе байдарки-четверки Василий Погребан вместе с еще одним петербуржцем Антоном Ряховым уступили чемпионство экипажу Ильи Медведева.

Илья Медведев, чемпион России по гребле на байдарках и каноэ 2015 года: «Мое любимое выражение, что ни фамилии делают сильными экипажи, а люди. Можно быть не сильным, не попадать в финал в одиночке, а выигрывать в экипаже. То есть как это происходит, я не знаю, может там кто-то договаривается. Но у нас и четверка в принципе сложилась так же».

К слову, экипаж в составе Ильи Медведева, Антона Васильева, Алексея Вострикова и Павла Николаева первые совместные тренировки провел лишь за несколько недель до чемпионата России. 6 июля у квартета начнётся сбор в Москве для подготовки к дополнительному контрольному старту байдарок-четверок между чемпионом и вице-чемпионом первенства страны. 

Президиум Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ решил, что его победитель отправится на чемпионат мира в Милан. Он стартует через полтора месяца, 19 августа.