Голографические Владимир Ленин, Мэрилин Монро и Майкл Джексон. В Доме купцов Елисеевых на Биржевой линии презентовали выставку «Магия света».

Коллекцию уникальных оптических арт-объектов собрали сотрудники легендарного ИТМО. Под одной крышей до конца октября будут соседствовать световые инсталляции и оптоклоны авторов из США, Германии, Греции и, конечно, России. 

Особенно для выставки потрудился афинский институт голографии. Ученые привезли собрание 13 голографических яиц Фаберже. Все копии сняты с реальных экспонатов петербургского музея. При беглом взгляде инсталляция не отличается от оригинала. Оптический обман в числе первых оценил и губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мне кажется, эту выставку надо рассматривать как прообраз будущего музея или объекта, который будет рассказывать о науке не в кабинетном стиле, а интерактивно. Это может дать много ярких и четких представлений, что такое наука, как она развивалась и куда идет». 

Гостей ждет много сюрпризов. Например, 20-метровый коридор со световыми струнами или экодерево, зажечь лапочки на котором можно только с помощью велотренажера. А во дворе здания и вовсе покажут полноценное световое шоу в специально обустроенном шатре.