Сегодня второй день работы VII Международного Военно-морского салона и его официальное открытие. В торжественной церемонии принимает участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Для гостей подготовили подарок — воздушное шоу. В небо взмыли авиационные группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи».

Одной из главных тем второго дня работы салона станет импортозамещение в кораблестроении. Ведущие специалисты российских предприятий военно-промышленного комплекса расскажут о своих разработках, в том числе и о тех, которые уже сейчас используются на кораблях ВМФ.

В павильонах «Ленэкспо» сейчас выставлены новейшие образцы морской техники и последние достижения российской оборонной промышленности, а в акватории Финского залива — 10 боевых кораблей ВМФ России. В их числе корвет «Стойкий», подводная лодка «Старый Оскол», базовый тральщик «Александр Обухов». Впервые салон проходит без иностранных судов. Из-за санкций российская сторона получила отказ на отправленные приглашения.