Сегодня на Дворцовой площади представили главный трофей чемпионата мира по футболу 2018 года. На 2 дня кубок FIFA прибыл из Цюриха в Петербург.

Статуэтка высотой почти 40 сантиметров изготовлена из 18 каратного золота, весом 6 с небольшим килограммов. Презентовали трофей официальный партнер чемпионата мира и гендиректор оргкомитета по подготовке Мундиаля.

Кубок FIFA был изготовлен к состязаниям 1974 года. В свое время дизайнеры прислали 53 различных варианта награды. В итоге выбрали вариант с изображением двух людей, которые держат земной шар. В Петербург статуэтку привезли впервые. Чтобы доставить её в Северную столицу даже была разработана секретная спецоперация. 

Константин Томиров, директор по маркетингу партнера чемпионата мира по футболу 2018: «Целый спектр защитных мероприятий, которые оберегают эту реликвию мирового футбола от чего бы то ни было. Это и бронированные капсулы, спецохрана и спецтранспорт».

С 13 до 21 часа к кубку смогут подойти все желающие, сделать памятное фото, но разумеется, не прикасаясь к нему. Рядом с трофеем всегда будeт находиться сотрудники служб безопасности. Мечту футболистов и фанатов всей планеты привезли за неделю до жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира.