Создатель сообщества «Русский правый сектор» Максим Калиниченко проведет 2 года и 7 месяцев в тюрьме. Приговор националисту вынес Калининский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС.

Калиниченко судили по двум эпизодам о «призыве к экстремизму». В частности, его обвинили в публикации материалов, провоцирующих национальную рознь, в сообществах «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор». 

«Суд приходит в выводу, что исправление Калиниченко невозможно при применении иного наказания, кроме реального лишении свободы. Назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года и 7 месяцев», — заявила судья Екатерина Тямина, оглашая приговор.

В ходе расследования Калиниченко признал вину. Государственный обвинитель просил назначить обвиняемому 4 года лишения свободы.

Оперативники ФСБ задержали националиста 12 февраля 2015 года. На следующий день суд заключил его под стражу. Сообщества, которые создал Калиниченко, заблокировала прокуратура 10 апреля 2014-го, а Верховный суд запретил работу «Правого сектора»  на территории России 23 января этого года.