150-летие сегодня отмечает военное представительство на Обуховском заводе. Уже полтора века оно контролирует качество изготовляемого на предприятии вооружения.

К юбилею на набережной Невы перед центральным входом в новый корпус Обуховского завода открыли памятную доску первому начальнику военной приемки, так представительство называлось до 2013 года, Василию Колчаку. Его в далеком 1865-м, через два года после основания завода, направили контролировать производство пробных стальных орудий.

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор предприятия Михаил Подвязников и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я убежден в том, что изучив логистику, современные подходы ко всему компексу работ, у нас технологический прорыв и инновации — этому здесь необходимо учиться на этом предприятии. Это предприятие отвечает самым высоким требованиям».

Барельеф Василию Колчаку стал первым на Аллее Славы Обуховского завода. На площадке также появятся скульптурные композиции Павлу Обухову, Дмитрию Устинову и другим видным военным деятелям, чьи имена связаны с историей предприятия.