В Петербурге начали работу волонтеры, помогающие в организации предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Первое официальное мероприятие в рамках мундиаля пройдет уже 25 июля в Константиновском дворце. Обслуживать его будут больше 300 добровольных помощников. Их отобрали из более чем двух тысяч российских и иностранных претендентов. В список вошли представители 11 городов-организаторов чемпионата мира, а также иностранные граждане — из Германии, Египта, Колумбии, Китая, Мексики, Польши, США и Франции. Сегодня они уже приняли участие в специальной межведомственной тренировке.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Прием, сама жеребьевка, оргкомитет, семинар команд. Вот четыре мероприятия отработаны. Отработаны внештатные ситуации, которые могут быть, начиная с изменения погоды и кончая тем, что кто-то заболел».

Всем волонтерам сегодня выдали бесконтактные электронные пластиковые карты — проездной билет волонтера. Это стандартный «Подорожник» с символикой чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет действовать только в период проведения официальных мероприятий. Волонтеры будут работать на всех ключевых площадках и помогать гостям. На предварительную жеребьевку уже аккредитовались представители 209 стран.