Петербургские и немецкие фармацевты будут создавать лекарства вместе. Соглашение о сотрудничестве между городским предприятием «Полисан» и международным концерном Bayer сегодня подписали руководители двух компаний.

Предприятия займутся изготовлением редких контрастных веществ для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые на территории России пока не делают. 

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, препараты, которые будут производиться, — из списка стратегических не только для Северной столицы, но и для всей страны.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В рамках проекта предприятия полностью обеспечат Российскую Федерацию, потребности Российской Федерации в этих препаратах. И в перспективе, возможно, и страны Евразийского экономического союза. Вообще, общий объем импортозамещения по данным препаратам составит 2 миллиарда рублей. Очень серьезный, очень важный и нужный проект».

Проект позволит снизить цену на дорогостоящие препараты. Промышленное производство новых лекарств начнется в 2017 году. Компания планирует увеличить объем выпуска таблеток со 100 миллионов до 300 миллионов штук в год. Кроме того, сейчас на предприятии ведут разработку трех новых препаратов: для лечения печени, кардиологии и заменитель крови.

Эксперты напоминают, что это уже далеко не первый пример локализации западных разработок на петербургских заводах. Так, в ноябре прошлого года «Биокад» заключил соглашение с Baxter, ЗАО «Радуга Продакшн» производит препараты для Novartis, Sandoz и нескольких других брендов. Иностранные производители стремятся закрепиться в России под давлением государственной политики, направленной на поддержку отечественной фармацевтики. При этом заключить контракт с местными производителями дешевле и быстрее.