Ремонт и реконструкцию береговых территорий и набережных Петербурга завершат к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко во время выездного совещания Городского штаба благоустройства.

Сегодня обсуждали и строительство нового моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Проект уже существует: он предусматривает и возведение новой набережной. 

На данный момент идет и благоустройство берегов в Выборгском и Калининском районах. Во время объезда главы администраций пожаловались и на недобросовестных инвесторов, которые арендуют аварийные здания и закрывают их строительными лесами, не ремонтируя фасады. Вице-губернатор отметил, эту проблему будут решать.

Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К большому сожалению, у нас есть здания и ведомств, и нашего городского подчинения, и федерального подчинения, либо каких-то частных структур, которые содержат и фасады наши городские в не очень хорошем состоянии». 

Во время объезда обсудили и граффити на гранитных набережных. Сейчас стены от рисунков уличных художников очищают минимум два раза в месяц.