Федеральной антимонопольной службе — 25. Юбилей решили отметить на рабочем совещании, где сотрудники подвели итоги за первое полугодие. Говорили не об успехах, а о еще нерешенных задачах.

Впереди, как выразился глава петербургского отделения Вадим Владимиров, «непаханое поле», так как ФАС только взял под контроль информационное поле интернета. А именно там процветают нарушения закона о рекламе. Так, например, много претензий к соцсети «Вконтакте». В рекламных объявлениях не учитываются возрастные ограничения. На карандаш антимонопольщики взяли и алкогольные интернет-магазины. Выявленные нарушения обернулись административными делами.

Кроме того, под контроль сотрудников ведомства попали крупные сетевые гипермаркеты, такие как «Лента», «Перекресток», «Окей». Их уличили в навязывании поставщикам невыгодных условий сотрудничества, что нарушает антимонопольное законодательство. В итоге руководству «Ленты» теперь придется заплатить штраф 2,5 млн рублей.

Петр Яковлев, зам. руководителя УФАС по СПб: «Аналогичные нарушения были выявлены и при проверке торговой сети "Окей", там пока только возбуждено дело, но можно говорить, что общего между делом "Ленты" и "Окея" достаточно много».

Много вопросов у ФАС и к администрациям районов. Местные органы власти чаще всего нарушают антимонопольное законодательство на рынке услуг по предоставлению в аренду земельных участков.

А вот одним из важных достижений стал уход от надзора за мелкими фирмами, чей оборот составляет менее 400 млн рублей. Соответствующий законопроект об иммунитете для малого бизнеса уже внесен на рассмотрение в Государственную думу.