В Парке Малиновка сегодня вновь собрались активисты. На этот раз не ради митинга, а на экологическую акцию по очистке двух прудов.

Мусор с зеркала водоема собирали с байдарки. Ее предоставила местная жительница, которая занимается греблей. Несколько месяцев подряд активисты вели переписку с комитетами по благоустройству, природопользованию и местным самоуправлением. В итоге выяснилось, что в этом году на очистку прудов в бюджете средства не заложены. Люди не стали мириться с такой ситуацией и сами вышли на уборку.

Марианна Алферова, участник инициативной группы «В защиту Парка Малиновка»: «Парк находится в одном ведомстве, а пруды — в другом, как водные объекты. У нас такая ситуация, что у семи нянек дитя без глазу. Мы получили ответ, что будут менять закон, чтобы включить в какую-нибудь программу наши пруды. Но пока включают, никто их не чистит. Мусор плавает».

К экологической акции в будний день присоединились около десятка человек. Активисты инициативной группы «В защиту парка Малиновка» надеются собрать более тысячи местных жителей в это воскресенье. 

Возле прудов состоится митинг. На него уже приглашены депутаты. Люди надеются повлиять на мнение законодателей, которые месяц назад одобрили поправку в Генеральный план города, согласно которой на территории парка может развернуться строительство.