На 9% выросли цены на продукцию фабрики имени Крупской. С конца прошлого года ее новым владельцем стала компания «Славянка», а производство перенесли из Петербурга в область.

Вслед за этим последовали увольнения сотрудников, а теперь с дефицитом популярных конфет столкнулись и торговые сети. Конфеты «Белочка», «Мишка на севере», «Жар-птица», «Трюфель», шоколад «Особый» в последние три месяца стали настоящим дефицитом, периодически вовсе исчезая с полок сетей.

Александр Мышинский, генеральный директор торговой группы компаний: «Из основных позиций есть все, но их не хватает. Заказы не выполняются полностью, происходит сокращение линейки, остаются самые продаваемые бренды, но за счет того, что их мало, они вымываются с полок, так как сети не хотят, чтобы место пустовало. Я думаю, что 20-30% уже точно вымылось, судя по политике компании, в дальнейшем будет еще больше».

Руководство объединенного предприятия уверяет: сбои в поставках связаны с изменением упаковки и изменениях на производственных линиях в других регионах. А значит уже скоро дефицит сладкого должен закончиться. Подробный сюжет о ситуации вокруг старейшего кондитерского бренда смотрите завтра в эфире делового блока новостей.